aktualisiert am       27. Mai 2017

Die Könige der Schützengesellschaft im Laufe der Zeit

 

"Großer König"

 

Damenkönigin

Jugendkönig

Schülerkönig

Volkskönig

Jugendvolkskönig

1. Ritter

2. Ritter

1.Bestmann

2. Bestmann

3. Bestmann

1. Prinzessin

2. Prinzessin

1. Jungritter Prinzesin

2. Jungritter Prinzesin

2017

SM Reinhard I.

Reinhard Kriebel

Heidrun Kositza

Torben Grannemann

 

Martina Breier

 

Siegfried Hansmann

Stefan Wolters

Michael Schulze

Thomas Schneider

Michael Grannemann

Silke Middeke

Boguscha Radki

Marvin Aguirre

Lisa Berg

2016

SM Lothar I.

Lothar Kostka

Silke Middeke

Lisa-Marie Berg

 

Manuela Angioi

 

Michael Schulze

Norbert Middeke

Thomas Schneider

Stefan Wolters

 

Anja Middeke

Boguscha Radki

Leon Amman

Torben Grannemann

2015

SM Michael I.

Michael Schulze

Heidrun Kositza

Torben Grannemann

 

Adam Ciemniak

 

Thomas Schneider

Norbert Middeke

Wolfgang Schulze

Peter Grohs

 

Renate Schulze

Erika Knigge

 

 

2014

SM Peter I.

Peter Grohs

Helga Kreft

Torben Grannemann

 

Matthias Presia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

SM Thomas II.

Thomas Schneider

Heidrun Kositza

Steven Passon

Lisa Berg

Manuela Angioi

Michael Grünmeier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

SM Siegfried III.

Siegfried Hansmann

Heidrun Kositza

Lisa-Marie Berg

Julien Passon

Matthias Presia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

SM Norbert I.

Norbert Middeke

Monika Nitsch

Steven Passon

Julien Psson

Michael Meier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

SM Helmut IV.

Helmut Schachel

Heidrun Kositza

Steven Lacher

 

Ruth Hanusa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

SM Klaus.

Klaus Radki

Gerda Lehmann

Alexander Langanz

 

Michael Meier

Steven Lacher

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

SM Stefan II.

Stefan Wolters

Heidrun Kositza

Andre Narbe

 

Traute Dornhoff

Nadine Wolters

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

SM Wolfgang II.

Wolfgang Funke

Margot Wenk

Blum-Arndt Jan-Billy

 

Manfred Stratmann

Maximilian Arndt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

SM Heinrich I.

Heinrich Knigge

Heidrun Kositza

Daniel Müller

 

Rainer Dörsam

Claudia Storbeck

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

SM Thomas I.

Thomas Ohlow

Margot Wenk

Andre Narbe

 

Horst Reinhardt

Cederic Kling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

SM Werner II.

Werner Hanusa

Silke Middeke

Kathrin Dahlke

 

2004     Thomas Ohlow

Eric Nimmich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

SM Manfred IV.

Manfred Krämer

Therese Krämer

möchte nicht genannt werden

 

2003     Ute Trute

Frederike Busch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

SM Wilfried I.

Wilfried Pröttel

Silke Middeke

Daniel Gehrke

 

2002     Günter Schiedrich

Nicole Rigus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

SM Wolfgang I.

Wolfgang Schulze

Cornelia Neubauer

Melanie Bammel

 

2001     Stefan Wagner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

SM Martin I.

Martin Nalenz

Christa Grunau

Mathias Ladwig

 

2000     Günter Rusner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

SM Helmut III.

Helmut Schachel

Doris Fricke

Steve Liebschwager

 

1999     Friedhelm Fröhlich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1998

SM Horst V.

Horst Dobrick

Anke Busch

Mathias Schoen

 

1998     Doris Leupold

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1997

SM Horst IV.

Horst Goltermann

Elisabeth Schachel jun.

Viktor Lorenz

 

1997     Michael Rusner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1996

SM Stefan I.

Stefan Wolters

Gerda Lehmann

Viktor Lemke

 

1996     Bruno Burneleit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995

SM Luka I.

Luka Sulentic

Elisabeth Schachel jun.

Steve Liebschwager

 

1995     Michael Rusner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1994

SM Paul I.

Paul Dornig

Inge Nalenz

Michaela Schachel

 

1994     Günter Rusner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1993

SM Reinhold I.

Reinhold Knecht

Renate Schulze

Ria Thieme

 

1993     Günter Schiedrich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1992

SM Dietmar I.

Dietmar Ranta

Christina Ebert

Michaela Schachel

 

1992     Friedhelm Fröhlich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1991

SM Klaus II.

Klaus Joop

Ilona Rust

Melanie Meinecke

 

1991     Thomas Vorthmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990

SM Wieland I.

Wieland Banse

Magda Sachse

Susanne Knecht

 

1990     Ines Gatzke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1989

SM Hans IV.

Hans Mannkopf

Anneli Gier

Frank Thabti

 

1989     Ingelore Krüger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1988

SM Manfred III.

Manfred Neubert

Gerda Lehmann

Thomas Vogt

 

1988     Alfred Adamek

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1987

SM Werner I.

Werner Boost

Ingrid Herbrich

Andreas Klara

 

1987     Elisabeth Lühr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1986

SM  Dieter I.

Dieter Kühn

Ilona Rust

Thomas Vogt

 

1986     Ingelore Krüger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1985

SM Hans III.

Hans Mannkopf

Christine Wempe

Andreas Mälzer

 

1985     Roland Bachmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984

SM Bernd I.

Bernd Stute

Gerda Lehmann

Michaela Schachel

 

1984     Helga Brückmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1983

SM Siegfried I.

Siegfried Funke

Anngret Brügmann

Karsten de Voogel

 

1983     Doris Leupold

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1982

SM Eberhard I.

Eberhard Skupin

Erika Weiß

Stefan Wolters

 

1982     Artur Graß

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1981

SM Manfred II.

Manfred Wegner

Patricia Pavulins

Andreas Stobbe

 

1981     Manfred Strijewski

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1980

SM Günther I.

Günter Krüger

Elisabeth Schachel sen.

Thomas Exler

 

1980     Peter Scholz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1979

SM Gerhard III.

Gerhard Zimmermann

Ruth Zimmermann

Lutz Deuter

 

1979     Günter Steding

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1978

SM Franz I.

Franz Enzmann

Hildegard Zedler

Wolfram Nothdurft

 

1978     Bernhard Dinges

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1977

SM Karl II.

Karl Müller

Charlotte Jischke

Peter Exler

 

1977     Gerhard Loof

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1976

SM Herbert II.

Herbert Pufahl

Christine Wempe

Klaus Franke

 

1976     Walter Lüttich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1975

SM Rolf I.

Rolf Wolters

 

Dietmar Ranta

 

1975     Günter Busse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1974

SM Helmut II.

Helmut Schachel

 

Frank Krüger

 

1974     Ernst Stappmanns

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1973

SM Klaus I.

Klaus Kürschner

 

Andreas Braschoss

 

1973     Detlef Busch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1972

SM Horst III.

Horst Schulz

 

Frank Krüger

 

1972     Herbert Scegelskis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1971

SM Helmut I.

Helmut Feil

 

Jürgen Gunia

 

1971     Theodor Kienapfel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1970

SM Alfred I.

Adolf Schlodder

 

Peter Krüger

 

1970     Günter Sliwa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1969

SM Herbert I.

Herbert Pufahl

 

Dieter Vogler

 

1969     Wolfgang Völksen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1968

SM Horst II.

Horst Scheier

 

Ralf Pavulins

 

1968     Horst Froberg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1967

SM Manfred I.

Manfred Modler

 

Wolfgang Gawlas

 

1967     Günter Sliwa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1966

SM Gerhard II.

Gerhard Achsnich

 

Michael Richter

 

1966     Heinz Dieter Bonnke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1965

SM Horst I.

Horst Goltermann

 

Walter Schachel

 

1965     Herbert Pufahl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1964

SM Karl I.

Karl Tittl

 

Herbert Jentsch

 

1964     Wolfgang Lindner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1963

SM Wilhelm I.

Wilhelm Kirchhoff

 

Walter Schachel

 

1963     Gerhard Achsnich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1962

SM Otto II.

Otto Schönijahn

 

Helmut Schachel

 

1962     Kurt Reichelt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1961

SM Bruno I.

Bruno Stackfleth

 

Norbert Behrens

 

1961     Alfred Kunze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1960

SM Willi II.

Willi Wolf

 

Rüdiger Wempe

 

1960     Kurt Stuhlemmer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1959

SM Gerhard I.

Gerhard Wempe

 

Rainer Dörsam

 

1959     Franz Enzmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1958

SM Willi I.

Willi Kessner

 

Manfred Modler

 

1958     Hans Zacharias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1957

SM Hans II.

Hans Honseler

 

Hans Mannkopf

 

1957     Hans Juwick

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1956

SM Arthur I.

Arthur Bransch

 

Helmut Lau

 

1956     Herbert Schünemann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1955

SM Arno I.

Arno Goltermann

 

Manfred Modler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1954

SM Fritz I.

Fritz Marzini

 

Heinz Kumbein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1953

SM Hans I.

Hans Gutterau

 

Gerhard Kandler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1952

SM Otto I.

Otto Bischoff

 

Horst Andreovitz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1951

SM Ludwig I.

Ludwig Hilringhaus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1938/50

Friedrich Stautmeister

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1937

Karl Günther

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1936

Karl Löhmann II.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1935

Wilhelm Junke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1934

Wilhelm Kirchhoff

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1933

Karl Löhmann I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1932

Fritz Allermann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1931

Ernst Schrader

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1930

Werner Schrader

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1929

Wilhelm Mannecke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1928

Fritz Brandes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1927

Wilhelm Ehlers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1926

W. Wichler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1925

Wilhelm Klingenspor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

Ernst Klage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1923

Christian Müller

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1913/22 

Karl Jäger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1905-12 

wurde nur der beste Schütze jährlich ermittelt